DOMINAL contiene como principios activos paracetamol y cafeína. El paracetamol es un medicamento con acción analgésica, mientras que la cafeína actúa potenciando los efectos del paracetamol. Estudios clínicos han demostrado que la combinación de paracetamol con cafeína alivia el dolor de cabeza de forma más efectiva que el paracetamol solo.

Beneficios de sus principios activos:

Dominal es un analgésico que combina cafeína + paracetamol que te permite conseguir un efecto más duradero, eficaz y rápido que con uno solo de los componentes. Cada comprimido se compone de 500 mg de paracetamol y 65 mg de cafeína, asegurando su acción. La cafeína es un alcaloide que actúa como coadyuvante analgésico que mejora la eficacia clínica del paracetamol, lo cual permite que este llegue antes a la sangre y actúe con mayor celeridad. Gracias a la fusión de sus dos activos, Dominal alivia el dolor en un 31% más rápido a diferencia del paracetamol de 500 mg solo. Como beneficio adicional, la cafeína aumenta un 89% el efecto analgésico del paracetamol mediante la inhibición de receptores de adenosina, bloqueando algunos receptores del dolor. Se ha demostrado previamente en estudios clínicos sobre la eficacia superior analgésica de esta combinación en comparación con los activos únicos y el placebo, lo cual nos brinda un perfil terapéutico de confianza.

Dosificación

En general, la dosis usual para pacientes mayores de 12 años es de una tableta cada 6 a 8 horas. Si el dolor no se alivia con una tableta, tome dos tabletas en la siguiente dosis. No tome mas de 8 tabletas en 24 horas.

Indicaciones:

Alivio del dolor de cabeza, migraña y dolores musculares leves a moderados.

Advertencias

Informe a su médico acerca de cualquier alergia o problema de salud que usted tenga o haya tenido, especialmente enfermedades del hígado o los riñones, alcoholismo crónico, o si usted bebe más de tres bebidas alcohólicas al día. El alcohol puede elevar el riesgo de toxicidad hepática por paracetamol. No tome más de la dosis diaria recomendada. Un exceso de paracetamol puede causar daño hepático grave e incluso fatal. Comuníquese prontamente con su medico si durante el tratamiento usted llegase a experimentar síntomas de alergia o cualquier reacción rara o inusual

Uso en el embarazo y la lactancia:

Si usted está embarazada o dando de lactar consulte con su médico antes de tomar DOMINAL.

Uso en Pediatría:

DOMINAL no esta indicado para menores de 12 años de edad.

Efectos adversos:

DOMINAL está contraindicado en personas con antecedentes de alergia a cualquiera de los componentes de la fórmula y en personas con insuficiencia hepática o renal grave.

Interacciones medicamentosas:

No use otros medicamentos que contengan paracetamol durante los días que esté en tratamiento con DOMINAL.

Sobredosis:

En caso de sobredosis, acuda al centro de salud más cercano.

Consejos de uso:

Evite tomar otros productos que contengan cafeína, tales como café, té, colas o bebidas energizantes. Evite el consumo de bebidas alcohólicas durante el tratamiento con este producto. No tome DOMINAL por más de cinco días consecutivos sin consultar con su médico.

Almacenamiento:

Guarde este medicamento en su envase original en un lugar fresco, protegido de la luz y la humedad, a una temperatura no mayor a 30º C. No lo utilice después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Todo medicamento debe conservarse fuera del alcance de los niños.
Vía de Administración: Oral